200元的补脑产品成本十几元 不仅花样繁多,保健品还是“利润惊人”的代名词。 小郭透露,市场上很多通过网络、电视等媒体大肆推介的补脑产品,批发价不过是售价的1/10;而一款号称缓解紧张情绪的胶囊,批发价才七八元,但零售价却将近百元。 “市场上有的约200元的保健品,实际生产成本可能不足10元;而售价100多元的维生素片,生产成本则可能才5元左右。”陈先生有一家保健品公司,他的产品都是委托海沧一家工厂生产。他向记者透露,以一种市场售价198元的补脑产品为例,它的批发价大约20元,再扣掉包装成本和生产商利润,保健品的实际成本不足10元。 当然,这其中不得不提的还有渠道费用,陈先生介绍,它们的比例大约是流通费用、代理商在售价中占比约4成,药房经营者则占比5成。 “这也是每个药店保健品品种不同的原因所在。”陈先生说,每个药店都有自己主推的保健品,也才能从不透明的保健品价格中牟取暴利。 新闻链接 专家:吃保健品不如均衡饮食 对于高考保健品热销现象,厦门第一医院营养科专家杨志平表示,求助于保健品,不如给孩子配置均衡饮食。 据他分析,市面上的很多保健品的确含有脑发育需要的营养成分,但从医学上讲,人脑发育的最关键时期应在母亲怀孕之后到其7岁之前,其中以2岁前最为重要。7岁以后的孩子大脑发育已经稳定,与成年人没有太大差别,再补脑效果都不会太明显。当然,7岁以后如果对大脑活动的能量进行适当补充,也能达到一定的“补脑”效果,但补充大脑能量所需的营养,在平日平衡的膳食结构中已经可以充分获得,再过多服用保健品只是画蛇添足。 (东南网-海峡导报) |
[发布者:yezi] | ||
相关阅读:
·历年高考出现率较高的化学反应式一定要记住
·教育部正式将南方科大列入普通高校名单
·高考生物:做好必要的标注养成画图的习惯
·高考冲刺补营养 打氨基酸不如吃顿好早餐
·高考语文:今年命题变化不会大 应试技巧需掌握
|